Болгария, село Богданов Дол PDF Печать E-mail
Богдановы сегодня - Населенные пункты

Болгария, село Богданов Дол

После утверждения манифеста от 22 июля 1762 года, который дал возможность иностранцам переселяться в Россию, началось массовое переселение болгар. Первое переселение было осуществлено в 1765 году – 36 человек из села Богданов Дол близ Софии, спасаясь от турок, прибыли в Киев и поселились близ деревни Борщаговка.

Усиление миграционных процессов во второй половине ХVІІІ и начале ХІХ века связано с русско-турецкими войнами, бесчинствами кырджалий, а также и с заинтересованностью России усвоить завоеванные территории. Приблизительно 2 тыс. болгар переселились в Южную Украину в период с 1768 по 1791 год. За это время болгары населили города Измаил, Килия, Бендеры, Акерман, Кишинев и некоторые территории области Буджак. Русская императрица Екатерина ІІ дала поселенцам статус, равноправный казачеству. Государство по-разному помогало эмигрантам. Они долгое время были освобождены от налогов, от службы в армии, имели финансовые и земледельческие привилегии.

И сегодня на территории Украины проживают приблизительно 250 тыс. болгар. Основная часть из них живет в Одесской, Харьковской, Запорожской областях, а также в Крыме. Многие исторические события содействуют формированию болгарской диаспоры.

Источник: http://io.ua/s20564

Адрес села в сети: http://www.bogdanovdol.com/