|
Согласно карте, опубликованной в геолого-геофизическом атласе Атлантического океана [Международный геолого-геофизический атлас Атлантического океана, 1989-1990, с. 34-35], название разлом Сьерра-Леоне имеет трог на 7o20 ' с.ш., южнее которого на 7o с.ш. расположен небольшой разлом без названия. Однако на орографической схеме (там же, стр. 32), разлом Сьерра-Леоне располагается на 5o с.ш. На листе Генеральной батиметрической карты 5.08 [General bathymetric chart of the oceans (GEBCO), 1982], которая признается официальным источником положения форм подводного рельефа с географическими названиями, разлом показан на 6o10' с.ш. Согласно справочнику названий форм подводного рельефа, разлом Сьерра-Леоне располагается в квадрате с координатами 6o00' с.ш.-37o00' з.д. и 7o00' с.ш.-27o00' з.д. [Агапова и др., 1993, с. 125]. Точно такие же координаты указываются и в газеттирах [Gazetteer of undersea feature names, 1997]. В связи с вышесказанным, термин "разлом Сьерра-Леоне'' относится к нарушению с малым смещением, которое расположено примерно на 6o00 ' с.ш.
Разлому на 7o10' с.ш. предлагается присвоить название "разлом Богданова'' - в честь крупного советского тектониста Алексея Алексеевича Богданова (подробнее - http://atlantic.tv-sign.ru/names/russian/names_r.html). Это предложение, а также ряд других, о которых будет сообщено ниже, были оформлены соответствующим образом и направлены в Подкомитет ГЕБКО по названиям и номенклатуре для утверждения.
Рельеф рифта между 5o и 7o10' с.ш.
Съемка дна многолучевым эхолотом со 100% покрытием территории подтвердила данные предсказанной топографии о том, что между 5o и 7o10' с.ш. располагается хорошо выраженная рифтовая долина, которая неоднократно меняет свое простирание, трансформный разлом на 7o10' c.ш., а также несколько зон разрывов.
Активная часть разлома Богданова (7o10' c.ш.) имеет протяженность порядка 60 км (34o38' -33o56' з.д.). Она представляет собой желоб шириной 7-7,5 км, дно которого расположено на глубинах более 4000 м. В активной части разлома осадки отсутствуют. Примерно вдоль ее оси протягивается узкий эшелонированный медианный хребет, высотой от 150 до 200 м. С севера трог обрамляется узким хребтом, южные склоны которого имеют уклоны от 20 до 45o, в некоторых местах и более. В западной части разлома установлена изометричная нодальная впадина с максимальной глубиной 5512 м. Восточная нодальная впадина представляет собой субширотную депрессию, протяженностью 35-40 км, шириной от 4 до 10 км с максимальной отметкой глубины 5002 м. Она ограничена крутыми (углы - 15 и более градусов) склонами.
От разлома Богданова и вплоть до разлома Страхова осевая часть САХ делится на следующие сегменты (с севера на юг): 6o54' -7o10' с.ш., 6o12' -6o54' с.ш., 6o12' -5o42' с.ш., 5o42' -5o00' с.ш.. Они отличаются рельефом и простираниями основных морфологических элементов.
Источник: http://elpub.wdcb.ru
В общем непонятно, но интересно. Обсудить тему можно у нас на форуме в разделе Имени Богданова
|